Full Details for Lot 229

Auction 774, Lot # 229

HM - Mendieta, Fray Gerónimo de.
Historia Eclesiástica Indiana.
México: Antigua Librería / Impresa por F. Díaz de León y Santiago White, 1870.
4o. marquilla, XLV + 790 p.
Obra escrita a fines del Siglo XVI.
La publica por primera vez Joaquín García Icazbalceta.
"De esta obra solo se han impreso cuatrocientos veinte ejemplares en papel común y veintiséis en papel fino".
Texto con mancha en margen superior sin afectar texto; hoja de anteportada, portada (rasgada), advertencia e índice desprendidas en parte superior ademas de pequeñas manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 163394."… Fray Gerónimo de Mendieta terminó de escribirla en 1596, y acto seguido hizo remesa del manuscrito a España para darlo a las cajas y fuese publicado. Pero la dureza con que denuncia Fr. Gerónimo los abusos de la administración colonial y las responsabilidades que de los mismos achaca a los virreyes y al mismo Soberano, impidieron su publicación… La tirada fue de 420 ejemplares de los cuales 26 en gran papel tan marginosos que forman 2 vols.…".
Sabin: 47812, "La importancia (de este libro) difícilmente puede ser sobrestimada".

Estimado $32,000-34,000